|
В категории материалов: 8 Показано материалов: 1-8 |
|
Сортировать по:
Дате ·
Названию ·
Рейтингу ·
Комментариям ·
Просмотрам
Программа занятия
«Полоролевая идентификация. Отношения с противоположным полом. Выбор будущего партнёра».
Автор: Нина Ковпак, педагог кружка «Юный корреспондент» в СШ № 45 г. Витебска, куратор объединения «Прадслава», входящего в сеть клубов ЮНЕСКО.
Цель занятия: помочь подросткам в осознании своей половой принадлежности, формировании адекватного образа мужчины и женщины, принятии себя как представителя/представительницу того или иного пола, уделять внимание вопросам любви, взаимопонимания, выстраиванию взаимоотношений с партнёром.
Ход урока:
Слово ведущего: Наши представления об образах мужчины/женщины в значительной степени зависят от культурных стереотипов мужественности и женственности. Считается, что девочка/девушка/женщина должна быть мягким, нежным созданием, не должна быть грубой и агрессивной. Многим внушается с детства, что мальчик/парень/мужчина – это сила и твёрдость, он не должен плакать и быть нежным. Вооружённые такими стереотипами, мужчины воспринимают женщин как слабых и зависимых, а женщины видят мужчин грубыми. Однако от природы и в зависимости от воспитания, конкретной ситуации и т. д., и представители обоих полов могут быть и нежными и грубыми, и слабыми и сильными. Возникают вопросы: |
План-конспект занятия кружка по информатике
Тема: «Создание презентаций о гендерных стереотипах».
Автор: Оксана Кравцова, руководитель кружка учреждения образования «Государственное областное объединение по организации внешкольной работы с детьми и подростками».
Цели: обучающая:
- обобщить полученные знания по MS PowerPoint;
- показать практическое применение знаний по MS PowerPoint;
- показать значимость работы с презентацией и возможность использования полученных знаний по теме в дальнейшем;
- прививать эстетические навыки в оформлении презентаций.
|
Программа занятий кружка «Основы гендерной культуры»
Автор: Нина Ковпак, педагог кружка «Юный корреспондент» в СШ № 45 г. Витебска, куратор объединения «Прадслава», входящего в сеть клубов ЮНЕСКО
Пояснительная записка: Социальная трансформация белорусского общества сопряжена с противоречивыми процессами в духовной сфере и неотделима от преобразований в сложившейся системе ценностей. В условиях либерализации половой морали, ослабления воспитательной функции семьи, при отсутствии образовательных программ гендерного воспитания, гендерная социализация превратилась в стихийный процесс. |
План гендернага ўрока
“Становішча жанчын на рынку працы ў Польшчы. Праблема роўнасці палоў пры найме на работу”
Аўтарка: Магдалена Хонкіш, выкладчыца ІІІ Агульнаадукацыйнага ліцэя імя ваенна-марскога флота РП у Гдыні (Польшча)
Абгрунтаванне ўрока: Адной з прынцыповых мэт ЕС з’яўляецца прафілактыка ўсялякіх форм дыскрымінацыі жанчын, таму асноўным правілам усяго еўрасаюзнага заканадаўства (і таксама краін-членаў) з’яўляецца ўключэнне гендэрнай роўнасці ва ўсе сферы дзейнасці дзяржавы (анг. gender mainstreaming), і, у прыватнасці, у дзве: роўнасці палоў на рынку працы і заробкаў ды роўнасці жанчын у грамадстве. Аднолькавы ўдзел жанчын і мужчын, ліквідацыя дыскрымінацыі і дасягненне фактычнай роўнасці – прыярытэты ў юрыдычнай базе Еўрасаюза. Гэта тым больш неабходнае, бо, нягледзячы на рэкамендацыі пра такую ж аплату працы, жанчыны ў ЕС, у тым ліку і ў “старых” краінах-членах, па-ранейшаму зарабляюць менш за мужчын, а іх удзел у грамадскім жыцці (асабліва ў нядаўна прынятых дзяржавах) адносна невялікі. Канстытуцыя РП гаворыць, што ўсе роўныя перад законам, а новыя змены працоўнага кодэкса забараняюць дыскрымінацыю не толькі па прыкмеце полу, ўзросту, інваліднасці, расы, рэлігіі, палітычных перакананняў, прыналежнасці да прафсаюзаў, але і з кропкі гледжання на этнічнае паходжанне ці сексуальную арыентацыю. |
План-конспект гендерного урока в рамках школьного курса “Человек. Общество. Государство” по разделу “Микросреда человека”
Тема: «Разные-равные».
Автор: Александр Кутынко, учитель средней школы № 28 г. Витебска.
Цели:
- создать условия для усвоения учащимися базовых гендерных знаний;
- развивать коммуникативные навыки, умение рассуждать и высказывать собственную точку зрения;
- воспитывать активную гражданскую позицию, формировать понимание необходимости равенства между полами.
Тип урока: урок-дискуссия. |
План-конспект семинара-тренинга для матерей
«Воспитание школьников в неполной семье через призму гендера»
Автор: Вера Лобейко, активистка Витебского женского клуба.
Обоснование занятия: Рост числа неполных семей с главой – матерью, особенности современного семейного воспитания, феминизация системы образования на различных уровнях существенно осложняют условия гендерной социализации ребёнка. Последствия этого особенно ярко проявляются в подростковом возрасте в виде социальной апатии, самореализации в асоциальной сфере. В период юности и зрелости это может приводить к проблемам в интимно-личностных отношениях, к снижению ценности семьи, рождения и воспитания детей, к увеличению количества разводов, к ухудшению репродуктивного здоровья населения. |
Методическое пособие по внедрению и использованию элементов гендерного просвещения в учебно-воспитательном процессе учреждений образования
- Введение
- Общие сведения о гендерном равенстве
- Основные международные документы, направленные на достижение гендерного равенства
- Примеры воспитательных часов
- Глоссарий
- Приложения
|
Навучальны гурток: ад тэорыі да практыкі. Метадычны дапаможнік
|
|
|
Статыстыка |
|
|